Unsere Trainingsangebote im Nachwuchsbereich werden mit unterschiedlicher altersspezifischer Ausrichtung angeboten. Bei der inhaltlichen Gestaltung orientieren wir uns am dem Modell des Deutschen Leichtathletikverbandes mit einer Aufteilung in Kinderleichtathletik, Grundlagentraining, Aufbautraining sowie Leistungstraining.

Kinder & Jugendliche

Gruppe

Tag

Uhrzeit

Ort

Übungsleiter

Kinderleichtathletik

5-7 Jahre

Montag

17.15 – 18.15

Halle Sportzentrum

Elias Stodtko

Grundlagentraining

8-13 Jahre

Dienstag

17.00 – 18.30

Sportzentrum

Thomas Kutter

Spezialtraining Wurf Dienstag 18.00 - 19.00 Sportzentrum Michael Belz

Spezialtraining Lauf ab 12 Jahre

Dienstag

18.00 – 20.00

Sportzentrum

Heidrun Vetter

Aufbau- und Leistungstraining ab 14 Jahre

Dienstag

19.00 – 21.00

Sportzentrum

Christian Schondelmaier / Achim Budach

Spezialtraining Lauf ab 12 Jahre

Donnerstag

18.00 – 20.00

Sportzentrum

Heidrun Vetter

Aufbau- und Leistungstraining ab 14 Jahre

Donnerstag

19.00 – 21.00

Sportzentrum

Christian Schondelmaier / Achim Budach

Aufbau- und Leistungstraining ab 14 Jahre

Freitag

16.00 – 18.00

Sportzentrum

Christian Schondelmaier

Kinderleichtathletik

6-10 Jahre

Freitag

17.00 – 18.30

Halle Sportzentrum

Heiner Seifried & Christian Graubner

Grundlagentraining

9-12 Jahre

Freitag

18.00 – 20.00

Sportzentrum

Yannick Brümmer & Marie Gaul

Aufbautraining
13-14 Jahre

Freitag

18.00 – 20.00

Sportzentrum

Christian Schondelmaier / Thomas Kutter

Aufbau- und Leistungstraining ab 15 Jahre

Freitag

18.00 – 20.00

Sportzentrum

Christian Schondelmaier

Spezialtraining Lauf ab 12 Jahre

Samstags

9.30 – 12.00

Sportzentrum

Heidrun Vetter

Spezialtraining Mehrkampf

Samstags

9.00 – 13.00

Stadion Pliezhausen

Philipp Schneider

 

 

Erwachsene

Gruppe

Tag

Uhrzeit

Ort

Übungsleiter

Breitensport - Gymnastik

Freitag

20.00 – 21.00

Halle Sportzentrum

 

Breitensport - Volleyball

Freitag

21.00 – 22.00

Halle Sportzentrum

 

Walking

Mittwoch

19.00 – 20.00

Parkplatz Sportzentrum

 

Walking

Samstag

15.30 – 16.30

Parkplatz Sportzentrum

 

Sportabzeichen*
nur Mai bis Oktober

Mittwoch

18.00 – 20.00

Sportzentrum

Horst Kaiser / Renate Belz

Lauftreff

Mittwoch

18.00 – 19.00

Parkplatz Beethovenstraße

 

Lauftreff

Samstag

7.00 –     8.00

Parkplatz Beethovenstraße