Es wird von unserer Seite aus sehr großen Wert auf die Aus- und Fortbildung unserer Trainer/innen gelegt, um ein qualifiziertes Training anbieten zu können.
Unsere Übungsleiter/innen absolvieren regelmäßig die verschiedensten Fortbildungslehrgänge, die nicht extra aufgeführt werden, um stets über die neuesten Erkenntnisse informiert zu sein und sie im Training anwenden zu können.

Trainer/in Name Qualifikation
Allner, Ulrike Allner, Ulrike
>> Homepage
Kursleiterin Qi Gong Dt. Qi Gong Gesellschaft
Heike Auerbach Auerbach, Heike C-Lizenz Allgemeines Kinderturnen
Fortbildungen Rope Skipping
Functional Training Coach (DTB)
  Auerbach, Sina C-Lizenz Gerätturnen
Heike Auerbach Austinat, Holger B-Lizenz Gerätturnen
A-Lizenz Kampfrichter männlich
  Baumann, Ralf ÜL-Assistent Gerätturnen
B-Lizenz Kampfrichter männlich
  Benz, Silvia C-Lizenz
B-Lizenz Prävention Allg. Gesundheitssport Erwachsene mit allen Profilen
Rückenschulleiterin Erwachsene/Kinder
  Blankenheim, Sanja C-Lizenz Kinder
  Bradler, Petra C-Lizenz Fitness und Gesundheit Sportlehrerin mit Staatsexamen
  Eller, Adrianne C-Lizenz Sport für Ältere
  Elsäßer, Susanne Ü-Lizenz Gerätturnen/Vorschulturnen (heute C-Lizenz)
B-Lizenz Prävention Allg. Gesundheitssport Erwachsene mit allen Profilen
Rückenschulleiterin Erwachsene/Kinder
DTB Kursleiterin Pilates
Fortbildungen im Gerätturnen
DTB-Trainerin Beckenboden
DTB-Nordic Walking Instructor
Fehrle, Dagmar Fehrle, Dagmar C-Lizenz Vorschul/Eltern-Kind-Turnen
B-Lizenz Gesundheitssport mit Kindern
 
Fetzer, Carolin Fetzer, Carolin C-Lizenz Gerätturnen
Frech, Gabriele Frech, Gabriele C-Lizenz Gerätturnen
Gußmann, Inge Gußmann, Inge

C-Lizenz Vorschulturnen
B-Lizenz Allg. Gesundheitssport Erwachsene mit allen Profilen
B-Lizenz Gesundheitssport mit Kindern
Rückenschulleiterin Erwachsene/Kinder
Dipl Wellnesstrainerin (IST)
DTB-Rückentrainerin
DTB Kursleiterin Übergewichtige Kinder
DTB Kursleiterin Nordic Walking
DTB Kursleiterin Workout/Stretching
DTB Trainerin Osteoporose/Prävention
ÜL-Assistentin Kinderleichtathletik
Grundkurs Step-Aerobic
Fortbildungen Gerätturnen
Functional Training Coach (DTB)
Trainerin B Rehabilitation Orthopädie und Neurologie
DTB Kursleiterin Menschen mit Demenz bewegen
Bewegungsförderung in der Altenpflege
Trainerin B in der Rehabilitation Orthopädie
DTB-Kursleiterin Stressbewältigung durch Achtsamkeit
DTB-Kursleiterin Sturzprophylaxe

  Gußmann, Nina C-Lizenz Gerätturnen
Gußmann, Marion Gußmann, Marion C-Lizenz Allgemeines Kinderturnen
Bachelor of Arts Bewegung und Ernährung
Rückenschullehrerin (KddR)
Osteoporosekursleiterin (DVGS)
Sport/Bewegungstherapeutin (DVGS)
B-Lizenz Gesundheitssport mit Erwachsenen
Gutmann, Johannes Gutmann, Johannes ÜL-Assistent Gerätturnen
D-Lizenz Kampfrichter männlich
  Hammel, Leah ÜL-Assistentin Allgemeines Kinderturnen
  Hammelehle, Nico ÜL-Assistent Gerätturnen
  Haselmaier, Simone Kursleiterin Qi Gong
  Haug, Svenja ÜL-Assistenz Gerätturnen,
C-Lizenz Kampfrichterin  weiblich
Höhenberger, Kerstin Höhenberger, Kerstin ÜL-Assistentin Gerätturnen
Kabel, Daniela  Kabel, Daniela C-Lizenz Gerätturnen
Fortbildungen Haltungsschulung
Kerkhof, Nicole    Kerkhof, Nicole ÜL-Assistentin Gerätturnen
Kerkhof, Yvonne    Kerkhof, Yvonne C-Lizenz Gerätturnen
Kleemann-Hägele, Heike Kleemann-Hägele, Heike ÜL-Assistentin Allgemeines Kinderturnen
Erzieherin
Knecht, Heidi

Knecht, Heidi
>>Homepage

Yogalehrerin KYA/KYD
C-Lizenz Fitness und Gesundheit
B-Lizenz Gesundheitssport mit Erwachsenen mit 2 Proflilen
DTB Osteoporose Trainerin Prävention
DTB Kursleiterin Sport mit Hochaltrigen
Kober, Karen Kober, Karen C-Lizenz Vorschulturnen
B-Lizenz Gesundheitssport mit Kindern
Erzieherin
Krämer, Nicole Fortbildungen Tanzbereich
Krauß, Alina Krauß, Alina ÜL-Assistentin Gerätturnen
Morgenstern, Karin Morgenstern, Karin C-Lizenz Gardetanz
Fortbildungen im Kindertanzbereich
  Murillo, Vanessa Zumbainstructorin
Rauba, Bettina Rauba, Bettina C-Lizenz Gerätturnen
Renner, Flora Renner, Flora B-Lizenz Gerätturnen
Fortbildungen Rope Skipping
  Ritzka, Marie ÜL-Assistenz Gerätturnen
Roth, Kristin Roth, Kristin C-Lizenz Gerätturnen
  Sandlaß Raphaela C-Lizenz Erwachsene
B-Lizenz Allg. Gesundheitssport Erwachsene mit einem Profil
DTB-Pilates-Trainer
DTB Trainerin Beckenboden
DTB Trainerin Osteoporose Prävention
Lizenz im Rehabilitationssport für Innere Medizin
Schmon, Sinja Schmon, Sinja C-Lizenz Allgemeines Kinderturnen
Sönning, Birgit Sönning, Birgit ÜL-Assistentin Gerätturnen
Fortbildungen Haltungsschulung
D-Lizenz Kampfrichterin weiblich
  Schindelarz-Rühn, Monika Sport- und Gymnastiklehrerin,
ZUMBA Instructorin
C-Lizenz Breitensport
Schroft-Ruck, Stephanie Schroft-Ruck, Stephanie C-Lizenz Allgemeines Kinderturnen
B-Lizenz Gesundheitssport mit Kindern
Fortbildungen im Gesundheitssport Erwachsene
Schwarzbach, Nadine Schwarzbach, Nadine ÜL-Assistentin Gerätturnen
  Stehmer, Stefanie ÜL-Assistenz Kinderturnen
Sterrantino, Fabio Sterrantino, Fabio C-Lizenz Gerätturnen
B-Lizenz Kampfrichter männlich
Sterrantino, Gabi Sterrantino, Gabi B-Lizenz Gerätturnen
B-Lizenz Gesundheitssport mit Kindern
Fortbildungen Eltern/Kind und Vorschulturnen
Fortbildungen Rope Skipping
B-Lizenz Kampfrichterin weiblich
Functional Training Coach (DTB)
Straif, Andrea Straif, Andrea C-Lizenz Gerätturnen
 
  Straßberger, Adi Ü-Lizenz Fitness-Spiele (heute C-Lizenz)
B-Lizenz Gesundheitssport Erwachsene mit 2 Profilen
Zusatzausbildung Sport nach Krebs
DTB Rückenschulleiterin
Lizenz im Rehabilitationssport Herzsport
mit Aufbaukurs Sport bei Diabetes
Trainerin B in der Rehabilitation Orthopädie
  Thoma, Gesa C-Lizenz Turnen/Freitzeitsport
Waldmann, Monika Waldmann, Monika C-Lizenz Eltern/Kind u. Vorschulturnen
Weiler, Sonja Weiler, Sonja C-Lizenz Gerätturnen
D-Lizenz Kampfrichterin weiblich
Wörner, Heiko Wörner, Heiko C-Lizenz Gerätturnen
Name Qualifikation
Auch, Jessica ÜL-Assistentenausbildung Allgemeines Kinderturnen
Auch, Sarah UL-Assistentenausbildung Rope Skipping
Brudy, Rebecca  
Buchheim, Marie  
Dauner, Maya  
Elsäßer, Andrea  
Göhring, Nicole ÜL-Assistentenausbildung Gerätturnen
Grammer, Helena  
Hentzschel, Jasmin  
Hinze, Mathilde  
Hitzges, Anne ÜL-Assistentenausbildung Gerätturnen
Kammerer, Julia UL-Assistentenausbildung Allgemeines Kinderturnen
Karow, Mathilda  
Kellermann, Annina ÜL-Assistentenausbildung Gerätturnen
Kirchdörfer, Luisa ÜL-Assistentenausbildung Gerätturnen
Klenk, Katharina  
Köhler, Eva ÜL-Assistentenausbildung Gerätturnen
Kozlik, Simone ÜL-Assistentenausbildung Allgemeines Kinderturnen
Kühner, Vanessa  
Kurz, Franziska ÜL-Assistentenausbildung Gerätturnen
Leonhard, Alicia  
Listl, Anja  
May, Kristin ÜL-Assistentenausbildung Gerätturnen
Moudioti, Efi ÜL-Assistentenausbildung Allgemeines Kinderturnen
Nähr, Lillemor ÜL-Assistentenausbildung Allgemeines Kinderturnen
Petersen, Fabienne ÜL-Assistentenausbildung Allgemeines Kinderturnen
Prigge, Annika ÜL-Assistentenausbildung Gerätturnen
Rieth, Maja ÜL-Assistentenausbildung Gerätturnen
Ritzka, Elisa ÜL-Assistentenausbildung Gerätturnen
Ritzka, Marie  
Schneeberg, Nele  
Schneider, Katharina  
Schöche, Yoko ÜL-Assistentenausbildung Gerätturnen
Sigloch, Silke  
Späth, Coralena ÜL-Assistentenausbildung Gerätturnen
Sterrantino, Gioella ÜL-Assistentenausbildung Gerätturnen
Sterrantino, Monique ÜL-Assistentenausbildung Gerätturnen
Stollsteimer, Sabrina ÜL-Assistentenausbildung Allgemeines Kinderturnen
Sturm, Anja ÜL-Assistentenausbildung Gerätturnen
Vohl, Sabrina ÜL-Assistentenausbildung Gerätturnen
Zahn, Nicole ÜL-Assistentenausbildung Gerätturnen
Name Qualifikation
Baumann, Ralf B-Lizenz Kampfrichter männlich
Brudy, Cordula D-Lizenz Kampfrichterin weiblich
Göhring, Nicole D-Lizenz Kampfrichterin weiblich
Haug, Svenja C-Lizenz Kampfrichterin weiblich
Kellermann, Annina D-Lizenz Kampfrichterin weiblich
Köhler, Eva C-Lizenz Kampfrichterin weiblich
Köhler, Helga D-Lizenz Kampfrichterin weiblich
Leonhard, Beatrix D-Lizenz Kampfrichterin weiblich
Schneeberg, Kim D-Lizenz Kampfrichterin weiblich
Sterrantino, Fabio B-Lizenz Kampfrichter männlich
Sterrantino, Gabi B-Lizenz Kampfrichterin weiblich
Sterrantino, Gioella C-Lizenz Kampfrichterin weiblich
Sturm, Uwe D-Lizenz Kampfrichter männlich
Weiler, Sonja D-Lizenz Kampfrichterin weiblich